Могут ли оштрафовать за безбилетный проезд, если я приложила карту перед контролером?

Здравствуйте, ехала в автобусе, зашли контролеры, прямо перед ними приложила социальную карту, которая оплачена на месяц, но в результате все равно вы писали штраф за безбилетный проезд. Могу ли я оспорить это штраф?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Да, вы можете оспорить штраф. У вас есть доказательства того, что вы оплатили проезд (социальная карта). Вам нужно подать жалобу с описанием ситуации и приложением подтверждающих документов (выписка о движении средств на карте, фотографии карты и т.п.). Жалобу можно подать в транспортную компанию, которая обслуживает маршрут, или в суд.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Тот факт, что произведена оплата в присутствии контролеров, не свидетельствует о нарушении порядка оплаты проезда в общественном транспорте. Но, все зависит от того, как указано в протоколе и как вы подписали. Дешевле будет оплатить штраф, чем тратить время, деньги и судиться. Не факт, что суд станет на вашу сторону.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, можете обжаловать штраф в ГКУ «Организатор перевозок» в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, либо транспортную прокуратуру, приложив к жалобе копии документов, подтверждающих оплату проезда.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Иванов Кирилл Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. Да, Вы действительно можете оспорить такой штраф. На это законом Вам предоставлен срок в 10 дней. Для этого необходимо будет обратиться в суд с жалобой.