Здравствуйте!
Могу ли я расчитывать на обжалование штрафа за безбилетный проезд в данной ситуации.
Когда я зашла в трамвай, сразу приложила банковскую карту к валидатору, он выдал ошибку, приложила снова — опять ошибка. Пошла к другому валидатору — там тоже ошибка. И у девушки, которая зашла вместе со мной и пыталась оплатить проезд происходило то же самое. Ехать мне было три остановки, поэтому решив, что валидатор не исправен, я села на место. Вскоре ко мне подошли контролеры и попросили карту на проверку, я её дала, оплата списана не была, естественно, на что я сообщила, что валидаторы не исправны, ни у меня, ни у девушки рядом оплатить проезд не получилось. Позже оказалось, что они сидели сзади и всё это видели (о чем сами сообщили), но не помогли, а ждали, видимо, когда я сяду, чтобы оштрафовать. Я попросила вернуть карту, чтобы продемонстрировать неисправность валидатора, но они начали прятать мою карточку и вести себя агрессивно, повышая голос, угрожая полицией и более высоким штрафом. Попросили паспорт, на что я ещё несколько раз сказала вернуть мне мою личную вещь и что это незаконно. Я вела себя спокойно и шла на контакт, в итоге я, понимая, что карту мне не вернут, открыла на телефоне свои паспортные данные и только взамен на телефон, карточку мне отдали, достав её откуда-то из кармана! То есть спрятали мою личную вещь. Как только карточка была у меня, я тут же приложила её к валидатору при них и на этот раз списание произошло успешно, что контролеры видели, но уже только после этого начали составлять постановление о штрафе. Помимо этого я проехала из-за них свою остановку.
Законны ли их действия? Иду на обжалование завтра, на какие статьи, правила и аргументы ссылаться, чтобы обжаловать штраф? Ни фото, ни видео фиксации у меня не было, потому что они запугали и опозорили на людях, что я растерялась. Заранее спасибо.
Вы вправе обжаловать штраф: попытки оплатить проезд были, валидаторы не работали — вашей вины нет (ст. 2.2 КоАП РФ). Попросите проверить работу оборудования, укажите на наличие свидетеля. Действия контролёров по удержанию карты незаконны. Если нужна помощь с жалобой — пишите!
Здравствуйте! Действия контролёров незаконные. При желании, можете обратиться ко мне за консультацией.