По поводу регистрации?

Здравствуйте. Я получил внж в Ивановской области 4 июля 2025 не нашёл место для постоянного прописки сделал временную регистрацию через госуслуги в Москве а сейчас хотел сделать постоянную прописку за это мне могут оштрафовать очень жду ответа спасибо

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, на 2026 год за это предусмотрен административный штраф, но аннулирования ВНЖ в вашей ситуации можно избежать, если действовать быстро. После получения ВНЖ вы обязаны были зарегистрироваться по месту жительства (поставить «штамп») в течение 7 рабочих дней. Поскольку вы получили ВНЖ 4 июля 2025 года и до сих пор не сделали постоянную прописку, срок официально нарушен. За нарушение правил миграционного учета (ст. 18.8 КоАП РФ) в Москве предусмотрен штраф в размере от 5 000 до 7 000 рублей. В некоторых случаях возможна угроза выдворения, но при добровольной явке для регистрации обычно ограничиваются штрафом. В отличие от РВП, с ВНЖ вы имеете право менять регион и жить в Москве, даже если получили документ в Ивановской области. То, что вы сделали временную регистрацию («миграционный учет») через Госуслуги — это хорошо, это подтверждает ваше легальное нахождение, но она не заменяет обязанность иметь постоянную регистрацию по месту жительства для обладателя ВНЖ. Идите в МФЦ или МВД Москвы по месту будущего жительства и подавайте документы на регистрацию по месту жительства. Будьте готовы оплатить штраф за просрочку первичной регистрации после получения ВНЖ. Главное — оформить прописку до того, как нарушение выявят при проверке документов на улице, так как добровольное обращение смягчает последствия.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Акбаржон

Спасибо большое за ответ. Но я хотел сделать постоянную прописку в ивановской области за это тоже будет штраф?

Акбаржон
Большое спасибо, Александр Иванович, за внимательность и чёткий ответ!