Что будет за музыку?

Что будет если слушал музыку в 19 30 чуть громче обычного? Могут ли оштрафовать или выселить из своей квартиры за это?

Гогаев Тамерлан Аланович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Не стоит сильно переживать из-за одного случая. Штраф за прослушивание музыки в 19: 30 маловероятен, а выселение - и подавно, если только это не является частью систематических нарушений.
В России нет единого федерального закона о тишине - каждый регион устанавливает свои правила. Важно, попадает ли ваше время (19: 30) под местный "тихий час"

Ночное время: Почти везде действует строгий запрет на шум ночью, но время отличается. Например:

В Москве -с 23: 00 до 7: 00.
В Московской области - с 21: 00 до 8: 00 (по будням).
В Красноярском крае - с 22: 00 до 9: 00.

Ваше время (19: 30) в большинстве регионов не является ночным, поэтому за сам факт прослушивания музыки в это время вас не оштрафуют.

"Тихий час": В некоторых регионах есть и дневные ограничения. В Москве, например, нельзя шуметь из-за ремонтных работ с 13: 00 до 15: 00 и с 19: 00 до 9: 00, но это правило относится именно к ремонту, а не к прослушиванию музыки. Тем не менее, стоит знать о таких нюансах.

Штраф возможен, но только в том случае, если уровень шума значительно превышает допустимые нормы.
Допустимый уровень шума: Днем (с 7: 00 до 23: 00) он обычно не должен превышать 55 дБ (максимально) и 40 дБ (средний уровень). Для сравнения: 40 дБ -это уровень тихого разговора, а 55 дБ - это работающий пылесос или кондиционер.

Одноразовое превышение громкости в 19: 30 вряд ли приведет к штрафу. Для этого соседям нужно будет вызвать полицию, которая зафиксирует нарушение с помощью специальных приборов.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Тамерлан Аланович Гогаев.
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Сам по себе факт прослушивания музыки в своей квартире в 19: 30 немного громче обычного обычно не означает автоматического штрафа. Ответственность зависит от региона: периоды тишины и состав административного правонарушения устанавливаются региональными нормами. Кроме того, имеет значение не субъективная «громкость», а характер, продолжительность и повторяемость шума, а также наличие оснований считать, что нарушены права соседей. По ст. 17 ЖК РФ пользоваться жилым помещением необходимо с соблюдением прав и законных интересов соседей. Выселить собственника из квартиры за единичный эпизод громкой музыки нельзя. Крайняя мера возможна лишь при систематическом нарушении прав соседей: ст. 293 ГК РФ предусматривает, что после предупреждения и продолжения нарушений суд может принять решение о продаже жилого помещения собственника с публичных торгов. Это исключительная мера, для которой одного случая музыки недостаточно. Поэтому ключевой риск здесь — не разовое прослушивание музыки в 19: 30, а доказанные неоднократные нарушения установленных в вашем регионе требований к тишине. Для точного вывода нужно знать регион и фактические обстоятельства жалобы соседей.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вернуть права в другом городе можно, даже если срок лишения истёк в 2019 году. Однако порядок действий зависит от того, сохранилось ли ваше удостоверение.

Водительское удостоверение хранится в ГИБДД в течение 3 лет после окончания срока лишения, после чего уничтожается (ч. 5 Ст. 32.6 КоАП РФ). Поскольку прошло более 3 лет, ваши права, скорее всего, уже уничтожены.

В этом случае вам нужно получать новое водительское удостоверение:

Оплатить все штрафы ГИБДД (ч. 4.1 Ст. 32.6 КоАП РФ).

Пройти медкомиссию и получить справку по форме 003-В/у (обязательно при лишении за пьяную езду или отказ от освидетельствования).

Сдать теоретический экзамен по ПДД — это можно сделать в любом регионе.

Обратиться в любое подразделение ГИБДД по новому месту жительства с паспортом, медсправкой и оплаченными штрафами. ГИБДД само сделает запрос по месту хранения ваших старых прав или оформит новое удостоверение.

Если бы права ещё хранились, их можно было бы получить в другом городе только при условии подачи заявления о пересылке не позднее чем за 30 дней до окончания срока лишения

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, вас не оштрафуют и тем более не выселят. В 19: 30 слушать музыку можно. В это время закон полностью на вашей стороне, если только это не экстремальный шум (например, промышленный грохот).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Громко боле 50 дцб слушать музыку запрещено. В периоды тишины необходимо слушать ещё тише с учетом требований регионального законодательства. За нарушение - штраф
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Василий Сергеевич!