Добрый день. Нужна консультация по использованию земельного участка и дома.
Моя мама является собственником земельного участка с видом разрешённого использования ИЖС. На участке расположен один индивидуальный жилой дом (A-frame) площадью около 42 м². Дом периодически сдаётся целиком в краткосрочную аренду для отдыха (максимум до 6 человек). Сдачаей дома занимаюсь я и мой муж (дочь и зять мамы). Между нами составлен договор о безвозмездном пользовании. Доход я декларирую как самозанятый. Челябинская область. Размещаю объявление о сдаче на Авито, веду группу ВК, была страничка на ЯндексКартах.
Сегодня из администрации пришло уведомление о возможном использовании земельного участка не по целевому назначению. В письме указано, что на участке якобы расположен «гостевой дом» и предлагается явиться для проведения публичных слушаний по установлению условно разрешённого вида использования.
Подскажите, пожалуйста:
Может ли краткосрочная аренда жилого дома на участке ИЖС считаться использованием земли не по целевому назначению?
Обязана ли я менять вид разрешённого использования участка или проходить публичные слушания?
Достаточно ли направить письменный ответ администрации?
Есть ли риск штрафов или других последствий в такой ситуации?
Добрый день! Напишите ответ в администрацию (регистрируйте заказным письмом с описью или через сайт госуслуг):
1. Укажите кадастровый номер участка, данные ЕГРН (ИЖС, жилой дом).
2. Приложите договор безвозмездного пользования с мамой.
3. Укажите: сдаёте как самозанятый по договору найма (не гостиница).
4. Ссылайтесь на Определение ВС РФ № 81-КГ25-2-К8, согласно которому краткосрочный наём законен: "Соответственно, поскольку по договору краткосрочного найма жилого помещения оно предоставляется для проживания в нем, предоставление его гражданам в пользование на срок не является оказанием гостиничных услуг и не противоречит существу законодательного регулирования найма жилых помещений".
5. Предложите выездную проверку.
Какие есть риски: нецелевое использование земли: 10–20 тыс. Руб. (Ст. 8.8 КоАП), но оспаривается в суде при доказательствах жилого найма.
Здравствуйте.
Чтобы иметь представление о юридической стороне ситуации вам надо изучить правила землепользования и застройки в вашем населенном пункте и установить, какие виды разрешенного использования действуют на вашей территории и какие относятся к условно разрешенным.
Очень странно, что установление условно разрешенного типа использования земельного участка, которое может быть выгодно вам, начато другими людьми. Рекомендую ознакомиться с документами, которые подготовлены для публичного слушания. Вероятно, письменным ответом в администрацию не получится ограничиться.