Как вернуть деньги за тур?

Здравствуйте!
Сложилась такая ситуация: мы приобрели тур в тайланд на 4-х с вылетом 5 марта в 22:50 и прилетом 15 марта в 19:10. За пару дней до вылета турагент нам сообщила, что рейс переносится на 20 часов - 6 марта 17:50. 5 марта рейс снова перенесли еще на 6 часов - 7 марта 00:05. Фактически мы теряем 2 дня отдыха. Запросили у туроператора информацию об аннуляции, ответ - возможно только с ФПР 100%. Соответственно, для нас это полная потеря стоимости тура. Не говоря уже о понесенных дополнительных расходах - перенос жд транспорта до города вылета, аренда жилья и питания.
Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть полную стоимость тура? И как это можно сделать? Как вообще быть в такой ситуации?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если даты начала и окончания тура были значительно изменены по вине туроператора, вы имеете право расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной суммы. Основанием для этого служит

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Лучше полететь на отдых и потом подать претензию/в суд на стоимость неоказанных услуг + расходы. Если просто отказаться, оспорить ФПР будет сложно.

За помощью в подготовке документов, позиции или консультации можете обратиться ко мне лично. Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Екатерина

Да, вопрос как раз в том, что сейчас нет времени на претензии. Но и риски лететь тоже велики. Общаюсь с другими туристами, они говорят что обратный вылет тоже задерживают. Сидеть в аэропорту тоже не хочется. Весь отдых испорчен...
Вариантов, чтобы не лететь и расторгнуть договор с полным возвратом вообще нет?

Пискунов Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Нужно понимать причины задержки рейса. Проходит ли маршрут через закрытые страны (Ближний восток)?

Екатерина

Со слов оператора горячей линии: «причины переноса рейса: корректировка расписания, проработка новых маршрутов в связи с закрытыми воздушными пространствами, поздние прибытия, «Ковры». Со слов турагента - поломка одного судна, из-за которого произошел сдвиг в расписании.