Добрый день я самозанятый экскурсовод! Но без аттестации! Хотя у меня нет от слов вообще народа! в моем случаи ожно дальше проводить экскурсии или мне надо проходить аттестацию?
Проводить очные экскурсии без аттестации вам категорически нельзя, даже если у вас «вообще нет народа» и вы принимаете всего по одному-два человека в месяц.
В России действует закон об обязательной аттестации гидов и экскурсоводов. Закон не делает исключений для самозанятых, начинающих гидов или тех, у кого временно мало клиентов. Если вы оказываете экскурсионные услуги и берете за это плату (даже через приложение «Мой налог»), вы обязаны иметь аттестат.
За проведение экскурсий без официального свидетельства и нагрудной карточки (бейджа) предусмотрена административная ответственность. Контролирующие органы регулярно проводят проверки в туристических местах.
- Штраф за работу без аттестации: для физических лиц и самозанятых составляет от 7 000 до 10 000 рублей. За повторное нарушение сумма вырастает многократно (до 30 000–50 000 рублей).
- Штраф за отсутствие бэйджа: если аттестация пройдена, но вы забыли надеть нагрудную карточку с QR-кодом во время работы, штраф составит от 5 000 до 10 000 рублей.
Если вы пока не готовы тратить время и ресурсы на аттестацию, на этот период лучше временно переключиться на смежную деятельность, где аттестат не требуется (например, оказывать услуги сопровождающего туристических групп — встретить на вокзале, заселить в отель, показать, где кафе, но без проведения исторических и познавательных экскурсий).
Денис Александрович, спасибо за ваш ответ!
Буду записываться на аттестацию и исправлять данную ситуацию