Добрый вечер! Я гражданин Узбекистана и имею своё сообщество во ВКонтакте по графическому дизайну. Я планирую сделать такую систему: бесплатное оформление в обмен на ответную рекламу, а в случае обмана со стороны клиента - он должен выплатить денежную компенсацию или же иск в суд. Возможно ли, сделать это и какие проблемы могут возникнуть в этом, учитывая что я не проживаю в РФ. Заранее благодарю вас!
Всё, что касается международных гражданско-правовых отношений, то в данной ситуации применяется Венская Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи. В договоре можете указать любой арбитраж любой страны. То есть если возникнет спор, то его рассматривает хоть любой арбитражный суд Нью-Йорка.
Да вы вполне можете заключить договор выражающийся во взаимном оказании услуг. При необходимости готовы оказать вам помощь в его составлении и сотрудничество в реализации ваших интересов на территории РФ. https: //vk.com/ursaratov
Заключить договор об этом возможно.