Как вернуть деньги за товар?

Добрый день!
Купили телевизоры не в магазине, а у организации, без чеков денежные средства были переданы наличными, есть только документы на телевизор, телевизоры оказались с браком. Продавец не хочет возвращать деньги и обменивать телевизор. Как оказалось после покупки данные телевизоры не были приняты в магазин и были направлены на утилизацию в организацию, которая после их реализовпла

Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Отсутствие чека не лишает Вас права на возврат по статье 493 ГК РФ. По статье 18 закона о защите прав потребителей Вы можете вернуть деньги за брак. Скрытие факта утилизации - это прямое нарушение статьи 10 этого же закона. Подавайте продавцу досудебную претензию. Чтобы ответить точнее, уточните: Есть ли свидетели передачи денег? Сохранилась ли переписка с продавцом?

Отвечает юрист

Если есть доказательства по сделке - пишите исковое в суд.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг