Вернуть деньги за товар?

(3 ответа)

Купил двигатель с рук б/у без договора. Через месяц он сломался. Ремонту не подлежит. Могу ли я вернуть деньги

Кузьмин Константин Александрович
Кузьмин Константин Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон
Вы купили двигатель бу у частника. На вас не распрастроняетзя зааон о потребителях. Поэтому гарантии на товар нет. Расторгнуть через суд на основании существенных нарушений продавцом при его исполнении не получится. Признать договор недействительным, нужны основания. Вам может подойти только совершение сделки под влиянием существенного заблуждения. Однако встает вопрос, вы знали что двигатель бу и без гарантии. Он мог сломаться позже и раньше. Чем вы будете аргументировать что срок службы 1 месяц, это мало? И что в этом нет вашей вины? Поэтому вопрос очень сложный в доказывании.
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
Покупатель всегда может требовать от продавца расторгнуть сделку и осуществить взаимный поворот обязательств. Для этого надо доказать наличие существенных недостатков изделия. У продавца меньше возможностей. Он обязан доказать предоставление покупателю всей необходимой и достоверной информации об изделии. Поэтому покупатель вправе требовать замены изделия, может купить аналогичное изделие у другого продавца и выставить регрессное требование. Но напрямую получить обратно именно оплату будет очень сложно.
Афанасьев Арсений Алексеевич
Афанасьев Арсений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Для этого необходимо доказать факт приобретения - показания свидетелей, расписки о передаче д/с, банковские выписки, переписка с продавцом, в которой он уверяет, что двигатель исправен. Достаточно непросто собрать доказательную базу, но в принципе реально, практика есть
Остались вопросы?

Юристы по Возмещению ущерба в Москве