Электронная почта.?

Здравствуйте.Может ли ответчик прислать отзыв на исковое заявление по электронной почте?Законно ли это? В "шапке" исковом заявления указана эта электронная почта.В отзыве также нет ни даты,ни подписи.

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), отзыв на исковое заявление можно подать несколькими способами, включая электронные сервисы. Например, для судов общей юрисдикции используется система ГАС «Правосудие», а для арбитражных судов — «Мой арбитр». При этом требуется регистрация в системе и использование усиленной квалифицированной электронной подписи.

Просто отправить отзыв на электронную почту суда или истца (даже если она указана в исковом заявлении) нельзя, если это не было специально разрешено судом или не предусмотрено условиями дела (например, в ходе дистанционного заседания). Указание электронной почты в «шапке» искового заявления само по себе не означает автоматического согласия на получение юридически значимых документов таким способом.

Андрей
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Добрый день. Как правило процессуальные документы направляются по почте заказным письмом либо передаются в руки в процессе. При этом согласно разъяснению ВС юридически значимые сообщения могут быть направлены посредством электронной почты. Отсутствие даты и подписи ни на что не повлияет.

Дмитрий Александрович Гузей
Андрей
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!