Сокращение дней отпуска?

Я мама ребенка инвалида. Вышла на работу после продолжительного декрета осенью 2025 года. За время ухода за ребенком накопилось более 50 дней неотгуленного отпуска. В декабре 2025 мне подписали и согласовали отпуск 52 дня (31 основной оплачиваемый в моей компании) и 21 день из неотгуленных накопленных. Ситуация сейчас изменилась, и вместо 52 дней мне необходимо взять 41 ( 31 основной отпуск и 10 из неотгуленного). Работодатель на компромисс не идет и не хочет уменьшать количество дней отпуска. Вопрос. Какие у меня права? На что я могу сослаться, чтобы уменьшить отпуск?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В соответствии с ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по графику отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника. Однако изменение продолжительности уже согласованного отпуска возможно по соглашению сторон. При этом не существует нормы, обязывающей работника использовать одновременно весь накопленный неиспользованный отпуск: в силу ст. 124 ТК РФ неиспользованные дни могут быть перенесены на последующие рабочие годы и использованы позднее. Следовательно, работник вправе просить изменить ранее согласованный период отпуска и использовать только часть накопленных дней, а оставшиеся перенести.

Дополнительно следует учитывать, что работники, имеющие ребенка-инвалида, относятся к категории лиц, которым законодательство предоставляет дополнительные социальные гарантии (в частности, ст. 262.1 ТК РФ предусматривает дополнительные дни отдыха). С учетом принципа обеспечения баланса интересов работника и работодателя и отсутствия обязанности использовать весь накопленный отпуск одновременно, отказ работодателя рассмотреть заявление об уменьшении количества дней отпуска может быть оспорен как необоснованный. Рекомендуется подать письменное заявление о корректировке отпуска (с указанием 31 дня основного и 10 дней из ранее неиспользованных) и зарегистрировать его у работодателя; при отказе возможно обращение в государственную инспекцию труда либо защитить право в судебном порядке.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе попросить изменить даты и длительность отпуска, но работодатель не обязан соглашаться: график и уже согласованный отпуск меняют только по договорённости. Сошлитесь на ст. 123 ТК РФ (отпуск по графику) и попросите оформить изменение письменно. Если нужна часть отпуска позже — предложите разделить отпуск на части (ст. 125 ТК РФ), но это тоже только с согласия работодателя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Отпуск может быть разделён на части только по соглашению между работником и работодателем, поэтому работодатель не обязан сокращать ранее согласованный отпуск по желанию работника, если иное не предусмотрено локальными актами или коллективным договором.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.