Компенсация сьемного жилья санитару?

Здраствуйте .Работаю в больнице,город Владивосток , санитаром ,с февраля 2024 .
Прописанна по г.Артем (Приморский край ).
Сейчас снимаю жилье .
Вопрос 1.
Могу ли я получить компенсацию за сьем жилья ?.
Вопрос 2.Подходит ли санитар (как медицинский работник )под получение Дальневосточной ипотеке под 2%?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! 1) Компенсация за съём жилья возможна, только если в вашей больнице/крае есть такая мера: обычно по приказу работодателя или региональной программе для нужных специалистов. Спросите в отделе кадров и в минздраве Приморья. 2) Дальневосточная ипотека 2% доступна не всем “медикам”, а тем, кто подходит под условия программы (возраст, место работы/жительства). Санитар иногда подходит, если должность входит в перечень. Уточните в банке и у работодателя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Подходит ли санитар (как медицинский работник )под получение Дальневосточной ипотеке под 2%?
Санитар, как медицинский работник, может получить компенсацию за аренду жилья, если он не имеет собственного жилья и соответствует условиям программы. Однако, для получения Дальневосточной ипотеки под 2% необходимо обратиться в уполномоченный орган социальной защиты населения вашего муниципального образования и представить необходимые документы.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

1. Компенсация за съём жилья предоставляется только определённым категориям медицинских работников, и санитары, как правило, в этот перечень не входят; 2. Санитар не относится к врачам и среднему медицинскому персоналу, поэтому, как правило, не может претендовать на Дальневосточную ипотеку под 2% как медицинский работник.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.