Компенсация за найм жилья?

Здравствуйте, я снимаю квартиру в Санкт-Петербурге, но прописан в другом городе и являюсь ветераном боевых действий, могу ли я получить компенсацию за найм жилья в Санкт-Петербурге по статье 16

Якшин Вячеслав Витальевич
Отвечает адвокат

Ключевой момент, который определит вашу возможность получения выплаты, — это наличие официального договора найма жилого помещения. Компенсация предоставляется именно на основании документа, подтверждающего, что вы несете расходы по найму.
Так как вы прописаны в другом городе, для соцзащиты Санкт-Петербурга это будет основным доказательством того, что ваше фактическое место жительства — съемная квартира в этом городе. Компенсация НЕ распространяется на оплату коммунальных услуг (свет, вода, газ, отопление, вывоз мусора и т.д.). Льгота касается только платы за наем (аренду) жилья.

Договор найма жилого помещения на квартиру в Санкт-Петербурге должен быть составлен в письменной форме. Согласно статье 16 Федерального закона «О ветеранах», ветеранам боевых действий предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов. Это включает в себя плату за наем жилого помещения. Важный момент: эти меры поддержки предоставляются независимо от вида жилищного фонда. То есть, формально право на компенсацию есть и у тех, кто снимает квартиру у частного лица, и у тех, кто проживает в государственном или муниципальном жилье по договору найма.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Отвечает адвокат

Договор найма если составлен юридически грамотно.