Соседи сверху сделали незаконную перепланировку?

Я снимаю квартиру пару месяцев и соседи сверху по ночам не дают спать. Хозяйка сдаёт посуточно. Сделала перепланировку незаконно: кухню переместила в зал. И они шумят прямо над головой, грохот ящиков от кухонного гарнитура сутками.
В объявлении о сдаче квартиры в аренду указаны услуги трансфера, акцент на иногородних. Понимаю, что можно тут и в полицию обращаться, по нарушению тишины. И в градостроительство. Шумоизоляция никакая. Возможно когда кухню переносили швы как-то повредили. Периодически запах гари чувствую в комнате.
Какая практика существует по решению таких проблем? Удается закрывать этот бизнес? Просто если дело нулевое, я лучше буду искать другое жилье.

Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист

Ситуация решаема. Нарушения (шум, незаконная перепланировка с запахом гари, нелегальный бизнес) позволяют эффективно воздействовать через полицию, Госжилинспекцию и ФНС. Практика по таким случаям есть, и часто она приводит к значительным штрафам для собственника и устранению нарушений.

Ольга
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист

Я лучше буду искать другое жилье.

Это наиболее верный вариант, Вы не собственник.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Фирсов Валерий Сергеевич
Отвечает адвокат

Попробуйте через налоговую, они такое любят. Доход от сдачи недвижимости в аренду облагается налогом