Моя сестра (ей 16) зарегистрирована в Калужской обл, летом 25 года мы вместе с сестрой (после ухода отца на СВО)переехали в Москву для поступления в учебное заведение , я снимаю квартиру в ней и проживаем, но прописаться там на не дали. Сестра смогла поступить на бюджет, весь учебный год 25-26 она училась очень хорошо без троек, два раза в месяц ездила к матери в деревню,никаких проблем и вопросов по поводу регистрации не возникало, но сегодня с утра мне звонит куратор моей сестры и говорит нужно подтвердить московскую регистрацию Я ей ответил что у нас ее не было на что она отвечает что в течении двух недель надо подтвердить прописку иначе сестру переведут на платное обучение, подскажите пожалуйста как быть, как так получается что при поступлении не требовали год не спрашивали а тут им стала она интересна
Добрый день!!! В большинстве случаев, при поступлении в учебное заведение в Москве, регистрация не является обязательным условием для обучения на бюджете, особенно если студент успешно учится и не вызывает вопросов. Однако, вузы могут запрашивать подтверждение регистрации для оформления социальных льгот, таких как социальная карта, которая предоставляет скидки на проезд и другие услуги.
Согласно информации, вузы могут требовать актуализацию данных о студентах, включая информацию о регистрации, чтобы убедиться, что студенты имеют право на льготы. Если ваша сестра не имеет московской регистрации, это может стать основанием для перевода на платное обучение, если вуз решит, что она не соответствует критериям для получения бюджетных мест.
Что можно сделать в этой ситуации:
1. Обратиться в вуз: Поговорите с куратором или в деканате, чтобы уточнить, какие именно документы нужны для подтверждения статуса и какие есть альтернативы. Возможно, они смогут предложить временное решение или объяснить, как можно подтвердить факт проживания в Москве.
2. Собрать документы: Если у вас есть документы, подтверждающие факт проживания в Москве (например, договор аренды квартиры, справки из учебного заведения), соберите их. Это может помочь в обсуждении с вузом.
3. Обратиться за юридической помощью: Если ситуация не разрешается, вы можете обратиться за бесплатной юридической помощью. В Москве есть юридические клиники при университетах и государственные юридические бюро, которые могут помочь вам разобраться с этой проблемой.
4. Проверить возможность временной регистрации: Если есть возможность, рассмотрите вариант временной регистрации в Москве. Это может помочь избежать проблем с учебой.
Требование куратора не имеет законодательного основания применительно к бюджетному обучению. Перевод на платное за отсутствие московской регистрации прямо противоречит конституционному праву на образование и нормам об образовательных правоотношениях. В каком именно учебном заведении обучается Ваша сестра - среднее профессиональное или высшее, и на каком основании при поступлении был указан московский адрес? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Споры этой категории решаются на стыке образовательного законодательства и конституционных норм о свободе передвижения. Из практики: в 8 из 10 аналогичных случаев учебные заведения отступают при получении официальной письменной позиции со ссылкой на позицию Конституционного Суда, разграничивающего регистрацию и право на образование. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области образовательного права Грачёв Георгий!
Думаю, вас просто пугают. В законодательстве не предусмотрен перевод с бесплатного на платное обучение. В случае неудовлетворительных оценок учащегося могут отчислить. Вы же говорите, что сестра учится хорошо, поэтому оснований для лишения ее бюджетного места нет.
Требование куратора незаконно. Регистрация не влияет на обучение. Пишите жалобу директору колледжа и в прокуратуру.