Есть квартира, в ней 5 собственников. Отец хочет переписать свою 1/5 долю на дочь (у которой есть 1/5 доли).
Мой отец не совсем надёжный человек,и есть страх,что под влиянием других лиц он может отменить уже состоявшуюся сделку. Как от этого защититься ? И как лучше оформить передачу доли ? Путем дарения или купли- продажи? Подскажите, пожалуйста +- того или иного варианта
Для защиты от возможных недоброжелателей, рекомендуется оформить передачу доли в праве собственности через правовую сделку. Это может быть договор купли-продажи, который требует согласия всех собственников и может быть оформлен у нотариуса. Дарение доли также возможно, но требует соблюдения всех правил и может быть менее безопасным вариантом. Важно учитывать, что дарение может не облагаться налогом, но это не гарантирует полной безопасности передачи доли.
Здравствуйте! Самый простой способ — дарение доли дочери у нотариуса: после регистрации в Росреестре отменить это очень трудно. Оспорить могут только через суд (например, если докажут, что отец был недееспособен или его заставили). Для защиты: берите справки от врача, делайте сделку у нотариуса с видео/свидетелями, сразу подавайте на регистрацию. Купля‑продажа сложнее: нужны деньги и у других собственников может быть преимущественное право покупки.
Здравствуйте. Чтобы минимизировать риск отмены сделки, рекомендуется оформить передачу доли путем купли-продажи с фактической оплатой и распиской о получении денег, поскольку договор дарения может быть оспорен по мотиву недееспособности дарителя или злоупотребления влиянием, а расторгнуть договор купли-продажи сложнее, особенно при наличии подтверждения оплаты.
Здравствуйте. Если отец психически здоров, не склонен перебарщивать со спиртным - вероятность, что он сможет передумает и захочет оспорить сделку, стремится к нулю. Делайте дарение. И не забудьте про регистрацию в Росреестре, только такая сделка будет считаться состоявшейся.
Лучше подарить, не возникнет вопросов, насчет передачи денег, налогом не облагается, близкие родственники.