Банкротство и доверенное лицо?

Подруга боиться идти доверенным лицом при ипотеке. Как это все происходит. Будет ли она в риске в этой ситуации. Она нужна на время или она потом останется до конца?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Не доверенным лицом, а третьим лицом при заключении отдельного мирового соглашения с банком.

По условиям этого мирового соглашения (по крайней мере в тех соглашениях, которые мы заключаем в наших делах о банкротстве), третье лицо берёт на себя обязательство только внесению платежей до завершения дела о банкротстве должника, то есть по условиям мирового соглашения третье лицо не становится должником в обязательстве, не приобретает прав и обязанностей по договору ипотеки и не становится стороной по договору ипотеки.

Риски третьего лица застрахованы тем, что если в период проведения процедуры банкротства вы перестанете платить по ипотеке, то банк просто выставит жилое помещение на торги и погасит долги, поэтому каких-либо рисков для третьего лица я не вижу.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Доверенное лицо — это человек, который по вашей доверенности подписывает бумаги и подаёт документы. Кредит на него не оформляют, если в договорах не написано, что он созаёмщик/поручитель. Риск для подруги появляется только если она подписывает как должник или поручитель — этого делать не нужно. Доверенность можно сделать на один раз и потом отменить. Пусть читает, где ставит подпись.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, доверенное лицо при оформлении ипотеки участвует только на основании нотариальной доверенности, действует временно в интересах доверителя и не несёт ответственности по ипотечным обязательствам, если не выступает созаёмщиком или поручителем.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.