Банкротство пенсионеру?

(4 ответа)

Здравствуйте, моей бабушке предлагают процедуру банкротство. Сумма долга 550 тыс рублей, ежемесячный платеж 15 тыс рублей, пенсия 27 тыс рублей. Возможно ли в этой ситуации обанкротиться? Из имущества только единственная недвижимость.

Козлов Виталий Витальевич
Козлов Виталий Витальевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Добрый день. Если всё так, как Вы описали, то Ваша бабушка идеально подходит под условия банкротство через Арбитражный суд. Под "бесплатное" банкротство она не подпадет никогда, потому что имеет постоянный доход в виде пенсии. Минус в том, что такая процедура в среднем по стране стоит 150 000 рублей (как правило все предоставляют рассрочки). Плюс, во время процедуры реализации имущества (от 4 до 6 месяцев) она будет получать пенсию не 27 тысяч, а прожиточный минимум для пенсионеров в Вашем регионе, т.е. тоже дополнительные расходы. Грубо списать 550 000 рублей за 200 000 рублей. Выгодно или нет, решать Вам. Желаю удачи!
Утратенко Сергей Сергеевич
Утратенко Сергей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон
Одно из условий банкротства, наличие прекращенного исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания в виду отсутствия того на что может быть обращено взыскание. В вашей ситуации вопрос спорный, приставы в праве снимать денежные средства оставляя прожиточный минимум.
Фарафонтов Евгений Андреевич
Фарафонтов Евгений Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон
Добрый день! Теоретически это, конечно, возможно. Но для того, чтобы ответить наверняка и узнать о возможных последствиях необходимо анализировать документы, которые послужат доказательствами в ходе процедуры, среди них в том числе все сделки за последние три года, выписки по счетам из банков и т.д.
Анастасия
Сделок не было ни каких, из поступлений только пенсия. А ей могут рефинансирование предложить, а не списать долги?
Фарафонтов Евгений Андреевич
Фарафонтов Евгений Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Не рефинансирование, а реструктуризацию. Теоретически это возможно, все будет зависеть от управляющего, который ведет процедуру. Предлагаю Вам для начала попробовать самостоятельно обратиться в банк и попробовать согласовать с ними реструктуризацию самостоятельно, уменьшив ежемесячный платеж и увеличив срок кредита. Возможно это получится сделать без процедуры банкротства, ведь она стоит в среднем 100 тысяч рублей.
Гость
Удаленный пользователь
Добрый день! Да, вполне можно. Для более детального анализа нужно ознакомиться со справками о доходах из ФНС, ПФР. Также единственная недвижимость бывает разной, главное, чтобы она не подпадала под предмет роскоши.
Анастасия
Спасибо, из доходов только пенсия и точно не предмет роскоши, а даже доля в доме только ей принадлежит
Остались вопросы?

Юристы по Банкротству физических лиц в Москве