Разблокировка счета после утверждения плана реструктуризации?

Суд утвердил 12.05 план реструктуризации. На счете были накоплены средства с момента введения плана. Из них по разрешению от ФУ были оплачены платежи по срокам, отраженным в плане. При этом на счете осталось еще почти 500.000 (ежемесячный платеж в утвержденном плане 73.000). Смогу ли я воспользоваться данными деньгами, или также деньги будут продолжать аккумулироваться? Должен ли банк разблокировать счета?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

В рамках утверждённого плана реструктуризации средства на счёте должника находятся под контролем финансового управляющего. Остаток сверх обязательных платежей не является свободными средствами должника без согласия финансового управляющего. Банк обязан снять ограничения в части, не противоречащей плану и решению финансового управляющего, однако полная разблокировка возможна только после завершения процедуры либо по разрешению финансового управляющего. Каким именно банком введены ограничения - кредитором по плану или иным банком, в котором у Вас открыт счёт? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах о банкротстве граждан судьи арбитражных судов устойчиво разграничивают понятие текущих расходов на личные нужды в пределах установленного прожиточного минимума и накопленного остатка сверх платежей плана - последний, как правило, рассматривается как резерв для кредиторов, а не как средства в свободном распоряжении должника, особенно пока план не исполнен в полном объёме. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Нет, вы не сможете свободно воспользоваться оставшимися 500 000 рублей, а банк не разблокирует счета полностью до завершения или отмены процедуры реструктуризации долгов.

Вы имеете право распоряжаться средствами со специального счета в пределах не более 50 000 рублей в месяц на личные нужды без согласия финансового управляющего (ст. 213.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Любые суммы свыше этого лимита (включая оставшиеся 500 000 рублей) требуют исключительно письменного согласия финансового управляющего.

Свободного доступа к 500 000 рублей у вас не будет, и банк не разблокирует счета. Вы можете тратить без согласия управляющего только до 50 000 рублей в месяц со спецсчета, а для использования остальных средств вам обязательно потребуется письменное одобрение финансового управляющего под конкретные обоснованные нужды.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. После утверждения плана деньги не становятся автоматически "свободными". По общему правилу по старым счетам распоряжение сохраняется только с письменного согласия финансового управляющего; без него банк обычно не разблокирует счет полностью. Рабочий вариант — специальный счет по абз. 3 П. 5.1 Ст. 213.11 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Вопрос по остаткам 500 000 руб. Зависит от условий плана и позиции управляющего.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе