Можно ли снять арест со счетов при банкротстве, если сейчас нахожусь на сво?

Здравствуйте. Начал оформлять процедуру банкротства, сейчас прошел первый суд и скоро арестуют счета. Нахожусь на СВО и ближайшие пол года буду тут. Можно ли разблокировать счета на время пока я буду находиться тут? И имеют ли право списывать деньги с этой зарплаты. Заранее спасибо.

Торопов Константин Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Заявление о признании несостоятельным(банкротом) подали от своего имени? Участники СВО имеют ряд льгот, в том числе и кредитные каникулы, возможно есть смысл приостановить процедуру банкротства.

Боевые выплаты (доплаты) остануться у Вас. поскольку относятся к социальным выплатам. Денежные средства от Зарплаты (оклада) и поощрительные выплаты управляющий включает в конкурсную массу (должнику остается прожиточный минимум).