Добрый день !
Заключил договор по банкротству 25.11.25 г
С 25.11 по 25.12 - первый месяц оплачен, с 25.12 по 25.01. - второй месяц бесплатно.
25.01 не внес оплату ежемесячного платежа, т.к был утерян телефон, и не мог связаться с компанией и оплатить.
01.02.26 г связался с компанией и подал документы на расторжение договора.
Сейчас компания требует что бы я оплатил ежемесячный платеж, для расторжения договора.
Компания не оказала мне услугу и нет иных расходов по процедуре банкротства. Должен ли я оплатить им ?
Доброго дня! Для верной консультации, стоит ознакомиться с заключенным Вами договором. По общим правилам согласно ст. 32 Закона "О защите прав потребителей": Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Соответственно, если Ваш исполнитель не понес никаких расходов, то обязан вернуть Вам денежные средства в полном объеме.
Здравствуйте!
Если вы расторгаете договор до начала оказания услуг (процедуры банкротства), а у компании нет фактических расходов на ваше дело, то требование оплаты за неоказанную услугу неправомерно.
Вам не должны платить за «просто так». Настаивайте на расторжении без дополнительных платежей, ссылаясь на то, что услуга не начата. Если откажут — направьте письменную претензию, а затем можно пожаловаться в Роспотребнадзор.
Добрый день.
Не плохо ознакомиться со всем документом, т.к. Очень часто прописывают, что оплачивается и за какие действия исполнителя. Вы также можете направить запрос о предоставлении Вам отчета о фактически произведенной работе, исходя из ответа можно будет судить должны ли Вы что-то оплачивать