Хотел уточнить момент. У меня з/п официальная 120 000. Ежемесячный платеж по всем кредитам 75 000, плюс аренда квартиры 30 000. На жизнь ничего не остается. Мне предложили пройти процедуру судебной реструктуризации. Сказали, что я не буду платить по кредитам в течении 6-12 мес. И на время процедуры буду получать только 50 000 рублей. Не могу понять, если я буду получать 50 000, то как я смогу оплачивать 75 000 и еще юр. расходы? Можете пояснить
В процедуре реструктуризации долгов (статья 213.13 Закона о банкротстве) вы не платите кредиторам в течение 6-12 месяцев. Суд утверждает план, по которому вы платите фиксированную сумму (например, 50 000) финансовому управляющему, а он распределяет между кредиторами. Оставшуюся зарплату (70 000) вы получаете на жизнь. Но план должен быть реальным. Если у вас остаётся 70 000, а аренда 30 000, то на жизнь остаётся 40 000. Если вы не можете платить по плану, суд введет реализацию имущества (продадут всё, кроме единственного жилья). Реструктуризация выгодна, если у вас есть имущество и вы можете сократить расходы. Ваш доход 120 000, вычет на жизнь 50 000 (законодательно прожиточный минимум на вас), плюс аренда 30 000 = 80 000. На платёж остаётся 40 000. Так что план на 50 000 невозможен. Вам скорее всего откажут. Лучше сразу подавать на банкротство без реструктуризации.
Здравствуйте, если смена отработана, сервис должен проверить не "общими ответами", а по факту: когда оформлена выплата, на какие реквизиты она ушла и был ли возврат банка. По правилам сервиса деньги обычно приходят в течение 72 часов. Направьте одно письменное требование в поддержку: прошу дать статус выплаты, реквизиты перевода и причину непоступления. После такого ответа уже видно, где именно проблема.
Юристы, которые предложили вам этот вариант, не объяснили вам суть процедуры, из-за чего возникла путаница. При судебной реструктуризации долгов (это первая стадия банкротства граждан по Закону № 127-ФЗ) вы полностью перестаете платить банку прежние 75 000 рублей в месяц.
Здравствуйте. В процедуре судебной реструктуризации Вы будете получать на руки не всю зарплату, а только её часть в размере прожиточного минимума, а оставшиеся средства будут направляться на погашение долгов по утверждённому судом плану
Вас обманывают, суд не имеет права реструктзировать кредиты, на это имеют право только кредиторы.