Хочу подать на банкротство через мфц?

Добрый день. Хочу подать на банкротство через мфц. Долги по кредиткам, примерно 550 тысяч. Имущества у меня нет вообще. Ни машины ни квартиры, ни какого, и никоргда не было. Телефон только.
Как понимаю есть возможность подать на банкротство через мфц - если долг до 1 млн, и есть оконченное исполнительное производство (П4 Ч1 СТ46).
Вот вопрос - Это иисполнительное производство это что? Это банк подает на меня в суд и пристав будет искать у меня имущество? Или будет искать есть ли у меня доход?
Я работаю как самозанятый в яндекс еде, курьером. Это считаеться официальной работой и будет как то мешать?
Просрочки по платежам уже 2-3 месяца. Доход в яндексе - 80к. Аренда электровелика - 20к. Аренда квартиры - 20к. на еду и быт тоже по минимуму в месяц 20к уходит. и 20 остаеться на кредиты (А долг растет на 40К ежемесячно, и только растет.
Хочу понять - нужно ли мне увольняться, чтобы у меня не было официального дохода? И как это дело начать? Ждать пока банк подаст в суд или можно как то все ускорить?

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Артем!

Все верно, для того, чтобы Вы во внесудебном порядке могли долги списать банки и МФО должны долг просудить, затем направить дело приставам, те должны не менее 2 месяцев искать имущество и доходы, в этот период могут приходить и писать коллекторы, звонить, приставы могут наложить арест на счета и доходы и затем завершить уже по нужному основанию, но не факт, что завершат по нужному и не появится иных препятствий для внесудебного банкротства через МФЦ (статья 223.2 Закона о банкротстве).

Поэтому для банкротства через МФЦ, если исполнительных производств нет необходимо прождать 5-6 месяцев + сама процедура длится также.

Рекомендую Вас рассмотреть возможность банкротства через суд, сумма в Вашем случае близка к минимальной, так как отсутствуют имущества и доходы на погашение и по срокам Вы также экономите, весь процесс можно пройти за 6-9 месяцев (в зависимости от того есть ли просрочки или нет).

Можете написать мне, проведу анализ дела и расскажу о банкротстве через суд подробнее.

С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!

Отвечает юрист

Подать на банкротство через МФЦ Вы можете, если эти 2 критерия совпадут. Но задолженность у Вас 2-3 месяца, на практике банки подают в суд (или обращаются к нотариусу) не ранее 6 мес. Затем следует обращение к приставам. Доходы от самозанятости относятся к официальной заработной плате и при наличии такого дохода как у Вас, окончание исполнительного производства по п.4 ч.1 ст.46 не реально. Поэтому в Вашем случае быстрее и вероятнее будет прохождение судебного банкротства. Помимо прожиточного минимума на Вас, можно обратиться в суд за исключением из конкурсной массы деньги на аренду электровелосипеда и аренду жилья.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Начать процедуру можно только после завершения исполнительного производства — ускорить этот этап невозможно, поскольку инициировать его может только кредитор через суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Артём

Благодарю за ответ. А с работы лучше уволиться, или наличии официальной работы никак не повлияет на ход ИП?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Артём
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!