Банкротство через МФЦ?

Здравствуйте! У моей мамы(пенсионер) есть кредит в альфа банке с 2021г. Она исправно платила, сейчас тоже платим с задержкой но оплачиваем. Ежемесячный платëж 33500..с 12000 банк без причин увеличил платëж до 33500,(сказав ну когда то нужно расчитываться) а пенсия 23000.Отправились в МФЦ, но нам ответили, что она не подходит по программе без судебного банкротства т. к нет просрочек... Вот когда банк подаст в суд, начнут работать приставы, пройдëт год как производство по вашему долгу буде в работе, вот тогда и приходите. Так ли это?.Маме 75 лет, банк звонит и естественно давят тактично требуя оплатить.Пока они подадут на не в суд, они скорее еë добьют, она и так после каждого звонка плохо себя чувствует. Как быть?

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Елена!

Увы, верно Вам сообщили, оснований для внесудебного банкротства нет, тут либо надо дожидать пока приставы окончат все исполнительные производства по пункту 4 части 1 статьи 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", либо ждать год после выдачи исполнительного документа и тогда уже идти, поскольку будут основания (статья 223.2 Закона о банкротстве). А пока у нее есть основания для банкротства через суд, который она может пройти (надо уточнить сумму долга и иные условия) - статья 213.4 Закона о банкротстве и списать долги, это и быстрее будет, срок тут до 9 месяцев, а если приставов ждать, то 15-18 месяцев. Обратиться можно как ко мне, так и любому другому специалисту сервиса.

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!

Отвечает адвокат

Здравствуйте, подача заявления на внесудебное банкротство пенсионера через МФЦ возможно только при наличии судебного решения о взыскании долга и не раньше чем через год после возбуждения судебными приставами исполнительного производства.

Елена
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Константин Александрович!