Легко ли списать долги в 18 лет?

Здравствуйте, я студент ТМГУ, 1курс, нахожусь в академическом отпуске до сентября.
Имею долг в микрозайме Юкки, 4.000р
Тинькофф кредитная карта около 35.000р
Кубышка в приложении Тинькофф 13.000р
Официально недавно устроился грузчиком за 30.000р, все деньги конечно складываю у родителей, нету возможности их потратить, тк сразу будут вопросы и вскроются все мои долги, сам не хочу чтобы родители это знали, скажите возможно ли мне списать долги
а также у моей знакомой долг 50.000р в альфа банке, кредитная карта, тоже 18 лет, студентка в г.Тверь, трудоустроена мастером по маникюру как самозанятая.
Подскажите стоит ли пытаться

Некеров Александр Викторович
Отвечает юрист

Даниил, добрый день!

Банкротство через МФЦ дает возможность списать и такие небольшие задолженности. Однако, тут речь о просуженных задолженностях, последние из которых уже закрыты приставами. Т.е. Нужно - не иметь собственности и официального дохода, и запустить эту ситуацию до критического уровня, когда о ней все равно узнают родители от приставов или коллекторов. После банкротства очень сложно взять автокредит, ипотеку. Мои рекомендации: оплатить имеющиеся задолженности, оповестив или не оповестив об этом родителей, не запускать ситуацию до той стадии, когда ваши родители узнают о проблеме от коллекторов.

Александр Викторович Некеров, Арбитражный управляющий Бюро банкротств "Япомогу"

Отвечает юрист

Здравствуйте! Стоимость процедуры банкротства начинается где-то со 160 000 рублей и выше, так как задолженность выше стоимости процедуры, нет смысла подавать на банкротство.

С уважением, юрист Анастасия Цветкова. Если необходима более детальная консультация, обратитесь ко мне, я специализируюсь в данном направлении. Всегда рада помочь!