Банкротство?

У меня долг около 800 тысяч,в разных банках и мфо. Сейчас звонят с отдела взыскания самого крупного банка. Я планирую банкротиться через мфц. Что мне делать сейчас? Через сколько банк подаст в суд?

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист

Ваша ситуация с долгом в 800 тысяч рублей в 2026 году юридически разрешима, но требует четкой последовательности действий, так как банкротство через МФЦ (внесудебное) — это не просто желание, а процедура с жесткими фильтрами.
Вот пошаговый план, что делать прямо сейчас:

1. Как остановить звонки (Закон № 230-ФЗ)
Сотрудники взыскания будут давить психологически, чтобы вы заплатили хотя бы 100 рублей. Этого делать нельзя, так как любая оплата обнуляет срок исковой давности и отодвигает момент банкротства.

  • Смените тактику общения: Не оправдывайтесь. Коротко отвечайте: «Платить не отказываюсь, но сейчас денег нет. Планирую решать вопрос в правовом поле через банкротство».
  • Отказ от взаимодействия: Если просрочка длится более 4 месяцев, вы имеете законное право направить в банк и МФО письменное заявление об отказе от взаимодействия (через Почту России заказным письмом с описью). После этого они смогут присылать только бумажные письма, звонить и приходить домой будет запрещено.
  • Жалоба в ФССП: Если взыскатели звонят чаще 2 раз в неделю или угрожают, фиксируйте время и номера. Жалоба приставам быстро «успокаивает» отделы взыскания.

2. Через сколько банк подаст в суд?
Обычно крупные банки выдерживают паузу в 3–6 месяцев интенсивного взыскания.

  • Судебный приказ: Сначала банк подаст на судебный приказ (упрощенная процедура без вызова вас в суд). Как только получите письмо из суда — у вас есть 10 дней, чтобы подать возражение и отменить его. Это выиграет вам еще 1–2 месяца.
  • Исковое производство: После отмены приказа банк подаст полноценный иск. Весь процесс до вынесения решения и передачи дела приставам займет еще 4–6 месяцев.

3. Почему МФЦ сейчас для вас недоступен?
Для бесплатного банкротства через МФЦ (лимит до 1 млн руб.) недостаточно просто иметь долг. Нужно, чтобы исполнительное производство у приставов уже было закрыто по п. 4 Ч. 1 Ст. 46 ФЗ-229 (в связи с отсутствием имущества).

  • Ваша проблема: Пока банк не подал в суд и приставы не возбудили дело, МФЦ заявление не примет.
  • Исключение: Если вы пенсионер или получатель детских пособий, правила в 2026 году мягче (можно подавать через год после начала взыскания приставами), но суд и приставы всё равно должны пройти первыми.

Что делать сейчас (Ваш алгоритм):

  1. Прекратите платежи: Совсем. Не вносите мелкие суммы — они просто сгорают в счет штрафов.
  2. Защитите доходы: Если зарплата приходит на карту этого же банка — её могут списать безакцептно. Откройте карту в другом банке (где нет долгов) и переведите туда получение дохода.
  3. Мониторьте почту: Не игнорируйте письма от судов и приставов.
  4. Соберите документы: Закажите выписку из БКИ (через Госуслуги), чтобы видеть точный список всех МФО и банков. Для МФЦ ошибка даже в 1 рубль или пропущенный кредитор — повод для отказа.

Почему стоит обратиться к нам:
Процедура через МФЦ кажется простой, но кредиторы часто оспаривают её, переводя дело в суд. Мы поможем вам правильно составить список кредиторов и проконтролируем, чтобы приставы закрыли ваши дела по «правильной» статье, которая откроет дорогу к списанию долга.
Хотите, я проверю ваш список банков и МФО, чтобы подсказать, кто из них быстрее всех пойдет в суд и как к этому подготовиться?

С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.

Отвечает юрист

Бесплатное банкротство через МФЦ возможно при долге от 25 000 до 1 000 000 рублей, но есть критическое условие: в отношении вас должно быть окончено исполнительное производство по причине отсутствия имущества (п. 4 Ч. 1 Ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если у вас есть официальный доход (зарплата или пенсия), приставы вряд ли закроют дело по нужной статье, и путь в МФЦ будет закрыт. В таком случае придется рассматривать судебное банкротство.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваш долг как раз подходит для бесплатного банкротства через МФЦ, и это ваш главный козырь. Пока вы готовите документы, не прячьтесь от банка — спокойно объясните им, что денег нет и вы идёте на банкротство. В суд на вас могут подать в любой момент, но обычно это происходит через несколько месяцев просрочки. Помните главное: после того как МФЦ примет ваше заявление, все исполнительные производства приостановятся.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.