Здравствуйте, у меня есть долги по кредитам в Т- банке и Альфа банке. Т-банке 1 кредит на сумму 109 тысяч примерно, а в Альфа банке 2 кредита и 1 микро займ. Общая сумма кредитов 209 тысяч. В имуществе есть машина, но с ее продажи я получу максимум 40-50тысяч. Работаю не официально с зарплатой 32 тысячи. Если проходить процедуру банкротства, реально ли вообще оставить в имуществе машину и как вообще все это грамотно организовать. Просрочка в банках пока 44 дня.
Здравствуйте. Я — Пяткина Юлия Александровна, управляющая офисом компании «Банкротство с Гориным», основанной Кириллом Гориным. Занимаюсь сопровождением процедур банкротства.
Риск потери машины при банкротстве есть. Автомобиль не относится к имуществу, которое автоматически защищено от реализации, и в процедуре реализации имущества он обычно включается в конкурсную массу. Из конкурсной массы исключают только имущество, на которое нельзя обратить взыскание по ГПК РФ.
При долге около 209 тысяч рублей и машине стоимостью 40–50 тысяч нужно считать, выгодно ли вообще идти в судебное банкротство. Процедура может стоить дороже, чем сумма, которую реально получат кредиторы от продажи машины.
Оставить автомобиль можно пробовать, если есть сильные основания:
- машина нужна по состоянию здоровья вам или члену семьи;
- автомобиль является единственным способом добираться до работы, лечения, детей;
- машина используется как реальный источник дохода;
- ее продажа даст кредиторам мало, а вам причинит несоразмерный вред.
Но просто факт, что машина старая и недорогая, сам по себе не гарантирует, что ее оставят.
Что не стоит делать: продавать машину родственникам, дарить, переоформлять или «прятать» перед банкротством. Такие сделки могут оспорить, и это ухудшит ситуацию.
В вашем случае я бы сначала рассмотрела не банкротство, а другие варианты: переговоры с банками, реструктуризацию, отмену судебных приказов, если они появятся, защиту прожиточного минимума у приставов. Банкротство имеет смысл только если платить совсем невозможно и долги будут расти.
Перед подачей обязательно оцените: стоимость процедуры, риск продажи машины, официальный статус дохода и возможность подтвердить, что автомобиль действительно необходим.
При общей сумме долга 209 000 рублей банкротство через суд возможно. Автомобиль стоимостью до 50 000 рублей финансовый управляющий включит в конкурсную массу для реализации - сохранить его крайне затруднительно. Автомобиль зарегистрирован на Вас или на третье лицо?
По умолчанию при судебном банкротстве машину продадут, так как она не защищена законом, но есть вполне реальные способы её сохранить.