Списания?

Процедура банкротства завершилась месяц назад, в банк предоставлял лично определение суда о завершении после чего получил доступ к личному кабинету и средствам, при этом в приложении альфа банка висят долги, про них сотрудники банка сказали (ждите когда их удалят).
Сегодня зарплатный день и сообщение о поступлении есть, а денег на счету нет, в поддержке говорят что средства заблокированы либо списаны в счёт уплаты долга, на каком основании после банкротства они блокируют и списывают средства в счёт кредита который списания.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. После завершения банкротства банк не имеет права списывать деньги по списанным долгам. Сделайте так: возьмите в банке выписку и документ-основание списания/блокировки, подайте письменную претензию с копией определения суда и требованием вернуть деньги и снять блок. Если не вернут быстро — жалоба в Банк России и финансовому уполномоченному, затем иск в суд. Зарплату попросите временно перечислять в другой банк.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Действия банка незаконны - завершение процедуры банкротства полностью прекращает обязательства перед кредиторами. Направьте в банк письменную претензию, затем жалобу в Центральный банк России и финансовому уполномоченному. Имеется ли у Вас письменный отказ банка с указанием основания блокировки?

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!