Здравствуйте, прохожу процедуру банкротсва, идет этап реализации имущества. В россельхозбанке имеется сельская ипотека (льготная ставка 3%). Со дня признания банкротом, банк выставил всю сумму на просрочку.
В мае месяце суд утвердил локальный план реструктуризации. В приложении до сих пор стоит вся сумма в просрочке.
Платежи со дня взятия ипотеки, до банкротсва и в процедуре оплачивались в срок, либо мной, либо сощаемщиком (женой).
Сотрудники банка звонят и просят оплатить проценты иначе нельзя поставить в график, чтоб сумма в приложении отображалась корректно. Проценты, которые просят оплатить, это проценты с момента признания банкротом до момента утверждения локального плана судом, данные проценты считают по 21%, аргументируя тем, что минсельхоз прекратил супсидирования. В постановлении6правителлства уккзаны только два пункта по которым может прекратится супсидирование:1 не целевое использование (не наш вариант) ;2- просрочки, да в процелуре банкротсва не начисляются проценты, но Ежимесечный платёж вносился в срок. Нигде сумма данных процентов не отображается. может не все описал конечно, но суть такая. Сколько знаю банкротов с ипотеками, никто с пожоьным не сталкивался, у все все нормально, без оплаты каких-либо лишних процентов
Законно ли требовать опоатит такие проценты, там за 4 месяца около 350 тысяч
Требование банка о начислении процентов по ставке 21% за период процедуры банкротства является незаконным при условии своевременного внесения ежемесячных платежей, поскольку оснований для прекращения субсидирования по действующему постановлению Правительства не возникло. Локальный план реструктуризации утверждён судом - на каком основании банк определил дату начала начисления повышенной ставки и имеется ли письменное уведомление от Министерства сельского хозяйства о прекращении субсидирования с указанием конкретного основания? Требование банка фактически направлено на обход установленного судом локального плана реструктуризации, что само по себе является процессуальным нарушением в рамках дела о банкротстве. В подобных делах ключевым доказательством служит именно позиция финансового управляющего и определение суда об утверждении плана, которые блокируют любые односторонние изменения условий по обеспеченному обязательству. Отсутствие письменного уведомления от Министерства сельского хозяйства о прекращении субсидирования при наличии фактических своевременных платежей лишает банк правовых оснований для начисления рыночной ставки в 21% вместо льготных 3%. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Требование Россельхозбанка оплатить 350 тысяч рублей в виде повышенных процентов (по ставке 21%) за период банкротства незаконно, поскольку утвержденный судом локальный план реструктуризации фиксирует условия выплаты долга и не позволяет банку менять ставку в одностороннем порядке в обход судебного акта.