Аренда квартиры и плата за нее?

Добрый день. Ситуация следующая.
Я сдаю квартиру человеку в течении 3х месяцев. Сейчас выясняется, что этот человек подал на банкротство, у него солидный долг перед банком и он попросил меня дать ему выписку из егрн и справку формы 9 для решения своих проблем с банкротством.
Я ни каких справок давать посторонним не желаю. Скажите пожалуйста, как данная ситуация с банкротсвом жильца может отразится на мне и какие риски я несу?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Борис! Ситуация с банкротством данного нанимателя квартиры может повлечь включение в конкурсную массу должника и того имущества, которое находится в арендованной квартире. Поэтому наймодателю квартиры лучше всего стать одним из кредиторов такого должника. Для контроля процесса банкротства и избежания прихода в квартиру представителя финансового управляющего должника. Выписку из ЕГРН наймодатель сам сможет предоставить при необходимости в арбитражный суд при подаче своего кредиторского требования к должнику (нанимателю).

Отвечает юрист

Для вас никаких последствий. Справку он запрашивает и выписку для того чтобы исключить сумму аренды из конкурсной массы - это суд запросил у него. А так же он должен попросить и договор аренды. Вы можете ничего этого не предоставлять, но тогда возможно у него возникнут проблемы с оплатой аренды, так как в процедуре банкротства ему будет положен только прожиточный минимум примерно 15 000 - 20 000 в месяц.

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в Teлегpaм.
Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В самом договоре (на 11 месяцев, не более) ничего страшного нет, по сути Вы законно оформляете правоотношения, выписку предоставлять Вы не обязаны, но ее могут потребовать, чтобы убедиться, что объект Ваш и Вы сдаете в аренду, возможно на объект только, как таковые риски, тут только с уплатой от дохода налогов могут быть, если не оплачиваете, а в плане банкротства рисков нет.

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Банкротство жильца само по себе на вас не влияет: его долги — не ваши. Риск только если вы дадите документы и их используют без вас (например, чтобы “привязать” его к вашей квартире). Выписку ЕГРН он может получить сам, а форму 9 обычно дают собственнику/зарегистрированным. Дайте отказ. Важно: не делайте ему регистрацию без уверенности и храните договор аренды и расписки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Ваши риски прежде всего заключаются в том, то жилец перестанет оплачивать найм жилого помещения.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.