Работодатель обязывает активировать выданную им банковскую карту для начисления заработной платы. Я карту получила. Но не активировала. Чтоб заработная плата приходила на выбранный мной банк. Сейчас работодатель требует объяснительную по какой причине я отказываюсь переходить. Имеет ли работодатель право заставлять работника переходить в другой банк?
Здравствуйте! Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.
Таким образом, на основании вашего заявления работодатель осуществляет выплату заработной платы на ваш счет в тот банк, который вы указали в вашем заявлении. Понуждение вас работодателем к открытию счета в ином банке для выплаты заработной платы неправомерно.
Здравствуйте. Нет, заставлять перейти в “их” банк работодатель не вправе. Зарплату вы можете получать на счёт в любом банке: просто дайте работодателю реквизиты и заявление. Объяснительную писать можно коротко: «Прошу перечислять зарплату на мой счёт, реквизиты предоставлены. От карты работодателя не отказываюсь, но пользоваться ею не обязана». Если давят — жалоба в трудовую инспекцию.
Нет, работодатель не имеет права принуждать вас к использованию конкретного банка.
Согласно статье 136 ТК РФ, вы имеете право самостоятельно выбирать банк для получения зарплаты.
Требование объяснительной в данном случае незаконно, так как вы не нарушаете трудовую дисциплину. В тексте можете кратко сослаться на ст. 136 ТК РФ и ваше право на выбор кредитной организации
Уважаемый клиент!
Работодатель не имеет права заставлять Вас активировать их карту — зарплату обязаны перечислять на любой Ваш банк (ст. 136 ТК РФ).