Ситуация Ближний Восток , компенсация за билеты приобретенные самостоятельно .?

Покупали тур Самара - ОАЭ - Самара , но из за происшествий на ближнем востоке , нам отменили вылет и рейс перенесли в Москву . Что бы добраться из Москвы до дома придется покупать самим билеты с багажом . И переночевать в гостинице так как пересадки не удобные , подскажите как вернуть деньги ( компенсацию) за перелет из Москва в Самару .

Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг в любое время. При этом исполнитель вправе удержать фактически понесённые расходы, связанные с исполнением договора.

Кроме того, ст. 10 Федерального закона № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» предусматривает, что при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (в том числе угрозе безопасности туристов), турист вправе требовать расторжения договора и возврата денежных средств.

Если в стране назначения или пересадки возникают обстоятельства, которые могут угрожать безопасности туристов (например, военные действия, чрезвычайные ситуации, ограничения полётов и т.п.), это может рассматриваться как существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ).

В таких случаях турист вправе обратиться к туроператору или агенту с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченные средства.

Официальная рекомендация МИД РФ от 3 марта 2026 года — воздержаться от поездок в ОАЭ до полной нормализации обстановки. Это прямое основание для возврата по ст. 14 Федерального закона № 132-ФЗ (обстоятельства непреодолимой силы + угроза безопасности туриста)

С уважением,

А.В. Тарнюев

Если хотите не просто ответ, а результат — напишите мне в личные сообщения. Разберу ситуацию и доведу до решения!