Отказ в отпуске?

Здравствуйте, работаю в государственной организации со 2 сентября 2025 года. По моей должности полагается отпуск в размере 58 дней. На данный момент я в положении, по состоянию здоровья не могу работать. Написала 5 марта заявление на имя директора о просьбе предоставить мне ежегодный отпуск авансом с 13 марта по 11 мая с последующим декретом (согласно статье 260 тк рф). Заявление директор приняла. Однако 6 марта мне позвонили и сказали, что они не могут мне дать полный отпуск, а только несколько дней, которые мной заработаны. Что делать в данной ситуации? Могу ли я отправить повторно им заявление заказным письмом? Какую дату мне необходимо указать? Письменного ответа я не получила. Справку о беременности ещё не предоставила

Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется перед отпуском по беременности и родам либо непосредственно после него независимо от стажа работы у данного работодателя.

Это означает, что:

- работодатель обязан предоставить полный ежегодный отпуск, предусмотренный по вашей должности;
- отпуск предоставляется даже если работник не отработал полный рабочий год;
- отпуск может быть предоставлен авансом.

Поэтому отказ предоставить полный отпуск со ссылкой на то, что вы «заработали только часть дней», не соответствует требованиям закона.

Телефонный отказ работодателя не является официальным решением.

Юридическое значение имеет:

- зарегистрированное заявление работника;
- письменный ответ работодателя;
- либо издание приказа об отпуске.

Если письменный отказ отсутствует, формально ваше заявление должно быть рассмотрено работодателем в установленном порядке.

Для реализации гарантии по ст. 260 ТК РФ работодателю обычно предоставляется медицинская справка о беременности из женской консультации.

Это подтверждает основание для применения указанной нормы закона.

Согласно ст. 254 И ст. 261 Трудового кодекса РФ, беременные женщины обладают дополнительными гарантиями защиты труда, и работодатель обязан учитывать состояние здоровья работницы.

С уважением,

А.В. Тарнюев

Если хотите не просто ответ, а результат — напишите мне в личные сообщения. Разберу ситуацию и доведу до решения!

Отвечает юрист

Добрый день! По 260 ТК РФ вам обязаны предоставить все 58 дней отпуска авансом перед декретом. Отказ руководства незаконен. Срочно вручите справку о беременности под подпись. Для точного анализа ответьте: есть ли копия заявления с отметкой о приеме? Разбор ваших материалов провожу платно. Ваши ответы помогут мне. Пишите в мессенджеры в моем профиле, там я на связи оперативнее