Неправомерное начисление платы за жилищно-коммунальные услуги?

Мария

Здравствуйте. Управляющая компания, на основании неверно составленного договора, неправомерно выставляет счета физическому лицу, не являющимся собственником жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. Данное физическое лицо хотело взять в аренду подвальное помещение в МКД, являющееся общедомовым имуществом, при этом общее собрание собственников помещений по данному вопросу не собиралось, протокол, управляющей компанией, не выдавался, договор аренды не заключался. Однако, управляющая компания составила договор на участие в расходах на физическое лицо и стала производить ежемесячное начисление лицу, как "собственнику" подвала, таким образом образовался большой долг. Управляющая компания ссылается на то, что у нее нет законных оснований на списание долга и прекращения начислений. Может ли данное физ.лицо обратиться в суд для защиты своих прав, чтобы управляющая компания уже на основании решения суда прекратила производить начисление и увеличивать долг??

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Для законного начисления должны быть законные основания в соответствии с Гражданским кодексом РФ. К ним относится в частности, договор аренды. Управляющая компания хоть и не является собственником помещения, но она та организация, в чьём ведении находится подвал, за которым она должна следить надлежащим образом, включая коммуникации внутри подвала. Подвал относится к общему имуществу жилого дома. Поэтому общее собрание собственников жилого дома вправе на общем собрании принять решение о сдачи в аренду подвальных помещений физическому лицу, установив лицо, которое уполномочено на подписание с вами договора аренды.. ТСЖ также уполномочено от имени собственников заключить данный договор, но не управляющая компания. Не знаю, насколько вы фактически пользуетесь подвальным помещением. Возможно оно относится к собственности Минобороны РФ, если помещение является катакомбой. Бывают случаи, когда помещение относится к собственности города или района. Из выписки БТИ должна содержаться информация в чьём ведении (собственности) находится подвал. Если с вас незаконно начисляет неуполномоченное лицо денежные средства, то вы вправе обратиться в прокуратуру о мошенничестве руководства этой организации и проведении полной прокурорской проверки. Вам лучше не подавать иск в суд. А подождать, когда они сами подадут заявление мировому судье о выдаче судебного приказа. Судебный приказ вы отменяете только предоставив свои возражения. Если они подают иск о взыскании задолженности в порядке искового производства, то вы вправе предъявить встречный иск о признании соответствующего договора ничтожной сделкой, на основании которой начисляется соответствующая задолженность.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мария

Александр Иванович, спасибо за ваш ответ!

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Мария! Спасибо за Ваш вопрос. Вы можете обратиться с жалобой в прокурату на действия Управляющей компании, а также в Жилищную инспекцию.

Мария

Спасибо. Только я сама являюсь работником управляющей компании, вина наша, и теперь решаем, как лучше сделать, чтобы снять незаконное начисление, раз так неправильно оформлялись документы.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Есть способ законно списать начисление. Управляющая компания подаёт мировому судье заявление о выдаче судебного приказа. Мировой судья выдаёт судебный приказ. Вы пишите заявление об отмене судебного приказа. Судья автоматически его отменяет. В дальнейшем УК не подаёт иск, но у неё и у вас будет определение мирового судьи об отмене судебного приказа, которое обжалованию не подлежит. Как раз хороший документ для бухгалтерии.

Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, а фактически вы используете это помещение?
Мария

Нет, не используется.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос