Подскажите пожалуйста, я работал в крупной организации вахтовым методом.
И работодатель нас обязывал выходить на работу в выходные и праздничные дни, но мы писали заявление "Согласие на работы в выходные и праздничные дни" с оплатой в одинарном размере с последующим правом дополнительного неоплачиваемого рабочего дня. Ну соответственно у меня таких выходных накопилось n-ое количество за период с 31 августа 2022 года по 18 апреля 2023 года.
18 апреля 2023 года я уволен по собственному желанию. 19 апреля 2023 года мне пришел расчет от организации где не были компенсированы мне неотгуленные выходные дни (за работу в выходные и праздничные дни). Правомерны ли действия организации? Почему не выплачены/не компенсированы мне эти дни если я не воспользовался правом дополнительно выходного дня до увольнения. Закон обязывает оплачивать труд в выходной (нерабочий праздничный) день в повышенном размере. В то же время закон разрешает предоставить работнику по его просьбе за работу в такой день другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается. А если работник не успел до увольнения использовать такой день отдыха, необходимо ли доплатить ему за фактически отработанное им время до двойного размера? Принимая во внимание, что на момент увольнения дни работы работника в выходные дни были оплачены не в соответствии с требованиями ст. 153 ТК РФ (исходя из расчётных листков, которые я получал - фигурирует строка "Оплата работы в выходные и праздничные дни без повышенной оплаты), а возможность предоставления дополнительных дней отдыха в связи с увольнением у меня утрачена.
Организация ссылается на то, что я сам писал это заявление на оплату в одинарном размере. Но в этом же заявлении и прописано с последующим предоставлением дополнительного неоплачиваемого выходного дня.
Но я же выходными днями не воспользовался. Мои права ущемлены, я отработал сверх нормы. Прикрепляю расчетный листок, где видно что оплата была в одинарном размере и заявление которое мы писали.
Добрый вечер. Обращайтесь с жалобой на работодателя в Трудовую инспекцию в вашем регионе, также можете обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании невыплаченной заработной платы и судебных расходов.
Если у вас в трудовом контракте написано о ненормированном графике труда, то выплаты не положены Обратитесь в трудовую инспекцию.