Выплата по беременности и родам?

Здравствуйте!
В 2023 году устроилась на работу , в 2024 в сентябре ушла в отпуск по БиР 1-м ребенком.
В 2024-2025 была в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас вторая беременность , выход в декрет планируется в июне 2026года.
Для расчета декретных выплат я могу произвести замену лет не на 2024-2025, а на 2023-2024? Учитывая то , что в 2024 году ушла в декрет

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы можете заменить годы для расчёта декретных. По закону, если в расчётном периоде (в вашем случае это 2024 и 2025 годы) вы находились в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребёнком, то по вашему заявлению эти годы можно заменить на предшествующие, при условии что это приведёт к увеличению пособия. Вы можете взять 2023 год (полностью отработанный) и, например, 2024 год, но учтите, что 2024 год у вас отработан только частично до сентября, поэтому лучше попросить заменить оба года на 2023 и 2022, если в 2022 вы работали. Либо на 2023 и 2023, если это выгоднее. Пишете заявление работодателю о замене лет, прикладываете заявление о выходе в декрет, и бухгалтерия обязана пересчитать.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Кристина
Благодарю вас, Сергей Владимирович, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

Да, вы вправе заменить годы, учитываемые для расчета пособия по беременности и родам, на предшествующие рабочие годы (например, 2022-2023), если в 2024 и 2025 годах вы находились в отпуске по уходу за ребенком, чтобы увеличить размер выплат.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.