Здравствуйте!
В 2023 году устроилась на работу , в 2024 в сентябре ушла в отпуск по БиР 1-м ребенком.
В 2024-2025 была в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас вторая беременность , выход в декрет планируется в июне 2026года.
Для расчета декретных выплат я могу произвести замену лет не на 2024-2025, а на 2023-2024? Учитывая то , что в 2024 году ушла в декрет
Здравствуйте! Да, вы можете заменить годы для расчёта декретных. По закону, если в расчётном периоде (в вашем случае это 2024 и 2025 годы) вы находились в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребёнком, то по вашему заявлению эти годы можно заменить на предшествующие, при условии что это приведёт к увеличению пособия. Вы можете взять 2023 год (полностью отработанный) и, например, 2024 год, но учтите, что 2024 год у вас отработан только частично до сентября, поэтому лучше попросить заменить оба года на 2023 и 2022, если в 2022 вы работали. Либо на 2023 и 2023, если это выгоднее. Пишете заявление работодателю о замене лет, прикладываете заявление о выходе в декрет, и бухгалтерия обязана пересчитать.
Да, вы вправе заменить годы, учитываемые для расчета пособия по беременности и родам, на предшествующие рабочие годы (например, 2022-2023), если в 2024 и 2025 годах вы находились в отпуске по уходу за ребенком, чтобы увеличить размер выплат.