Декрет?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, работаю учителем, подписала отпуск с 29.06, по 23.08, отпускные выплачены, но мне уходить 29.07, в отпуск по БиР. Можно ли как-то сделать, чтобы не возвращать сумму, например, отгулять после окончания отпуска по БиР?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Ситуация, с которой вы столкнулись, регулируется статьёй 124 Трудового кодекса РФ. Согласно этой норме, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлён или перенесён на другой срок, определяемый работодателем с учётом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника (в том числе в связи с отпуском по беременности и родам), наступившей во время ежегодного отпуска.

Поскольку отпуск по беременности и родам (БиР) начинается 29.07, а ваш основной отпуск — с 29.06 по 23.08, период отпуска по БиР полностью перекрывает оставшуюся часть вашего ежегодного отдыха.

Автоматическое продление/перенос. Как только вы предоставите работодателю листок нетрудоспособности (больничный) по беременности и родам, ваш ежегодный отпуск должен быть либо продлён, либо перенесён на другое время. В вашем случае «продлить» его невозможно, так как он уже заканчивается, поэтому речь идёт о переносе.

Суть переноса. Та часть вашего ежегодного отпуска, которая не была использована из-за наступления отпуска по БиР (с 29.07 по 23.08), не пропадает. Вы имеете право отгулять эти дни позже.
Отпускные. Поскольку отпускные за неиспользованную часть отпуска (с 29.07 по 23.08) были выплачены вам авансом, а фактически вы эти дни не отдыхали, возникает переплата. Законодательство не требует от вас возвращать эти деньги из своего кармана.

Механизм зачёта. При начислении вам пособия по беременности и родам (которое выплачивает Социальный фонд России — СФР) сумма ранее выплаченных отпускных за этот же период будет зачтена. Работодатель или бухгалтерия передаст в СФР сведения о том, что за дни с 29.07 по 23.08 вы уже получили средний заработок (в виде отпускных). СФР вычтет эту сумму из полагающегося вам пособия.

Ваши действия:
Как можно скорее предоставьте работодателю оригинал больничного листа и напишите заявление о переносе неиспользованной части ежегодного отпуска на другой срок (например, на следующий учебный год или присоединить к следующему отпуску). Укажите в заявлении, что просите перенести дни с 29.07 по 23.08.
Уточните у вашего бухгалтера или в отделе кадров, как именно будет оформлен перенос и как будет произведён зачёт выплаченных отпускных в счёт пособия.

Итог: вам не нужно возвращать деньги самостоятельно. Правильный порядок действий — оформить перенос отпуска и предоставить больничный лист. Бухгалтерия произведёт необходимые перерасчёты с Социальным фондом России, и сумма выплаченных отпускных будет удержана из вашего пособия по беременности и родам в установленном законом порядке.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Ежегодный оплачиваемый отпуск прерывается с началом отпуска по беременности и родам. Неиспользованная часть ежегодного отпуска переносится на удобное Вам время по заявлению - возврат выплаченных отпускных не требуется. Работодатель обязан предоставить Вам неиспользованные дни ежегодного отпуска после окончания отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребёнком? Данная ситуация находится именно на стыке норм трудового права о гарантиях беременным работникам и порядка исчисления отпускного стажа - общая логика здесь не работает, поскольку разъяснения профильных органов в части расчёта сохраняемого среднего заработка при переносе существенно расходятся с тем, как большинство работодателей трактуют эту процедуру на практике. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, это можно сделать абсолютно законно, и возвращать деньги в кассу вам не придется. Поскольку отпуск по беременности и родам оформляется на основании больничного листа, здесь действует статья 124 Трудового кодекса РФ. Согласно закону, если период ежегодного отпуска совпадает с больничным, то неиспользованные дни отпуска должны быть перенесены на другой срок или продлены. Более того, удерживать выплаченные отпускные без вашего согласия работодатель не имеет права (перенос отпуска не входит в перечень оснований для принудительного удержания по ст. 137 ТК РФ)

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, так сделать можно, и это самый законный и удобный вариант. Находиться в двух отпусках одновременно нельзя, поэтому часть вашего ежегодного отпуска, которая совпадет с отпуском по беременности и родам 29 июля по 23 августа, должна быть перенесена или продлена.

Возвращать деньги в кассу или удерживать их из вашей будущей зарплаты работодатель не имеет права. Сумма выплаченных отпускных просто пойдет в зачет тех дней, которые вы перенесете и отгуляете позже.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.