Какие трудности могут возникнуть в случае если жена хочет сделать аборт ребенка?

(2 ответа)
Даниил

Здравствуйте, я бы хотел задать вопрос по юридическим аспектам. У нас в семье возникли трудности, связанные с тем, что у моей беременной жены выявлен синдром Дауна у плода. Мы решаем прервать беременность, но не уверены, какие юридические аспекты могут возникнуть в связи с этим. Можете ли вы объяснить нам, какие правовые последствия могут возникнуть в такой ситуации? Какие документы нам необходимо подписать, чтобы все было законно? Какие права у нас есть в этой ситуации, а также какие обязательства мы должны выполнить? Прошу позвонить мне на номер, так как с почты обычно не отвечаю: +79885179997, будем благодарны за вашу помощь.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Необходимо заключение специалиста, и спокойно можете прервать беременность по показаниям врача. Последствий никаких не наступит, если беременность более 12 недель.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Епишкин Максим Сергеевич
Епишкин Максим Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 4 года
Телефон

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2023) Статья 56. Искусственное прерывание беременности 1. Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия. 2. Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель. 3. Искусственное прерывание беременности проводится: 1) не ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности: а) при сроке беременности четвертая - седьмая недели; б) при сроке беременности одиннадцатая - двенадцатая недели, но не позднее окончания двенадцатой недели беременности; 2) не ранее семи дней с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности при сроке беременности восьмая - десятая недели беременности. 4. Искусственное прерывание беременности по социальным показаниям проводится при сроке беременности до двадцати двух недель, а при наличии медицинских показаний - независимо от срока беременности. 5. Социальные показания для искусственного прерывания беременности определяются Правительством Российской Федерации. 6. Перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. 7. Искусственное прерывание беременности у совершеннолетней, признанной в установленном законом порядке недееспособной, если она по своему состоянию не способна выразить свою волю, возможно по решению суда, принимаемому по заявлению ее законного представителя и с участием совершеннолетней, признанной в установленном законом порядке недееспособной. 8. Незаконное проведение искусственного прерывания беременности влечет за собой административную или уголовную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве