Что может быть человеку за угрозы?

В нашей семье сложилась тяжёлая ситуация. Мой отец систематически проявляет агрессию в адрес членов семьи — моей матери, брата и меня. В переписке он направляет оскорбления и угрозы физической расправы.

Кроме этого, имеются аудиозаписи, на которых слышны удары и фраза «сейчас ещё раз попадёт», что свидетельствует о фактическом применении физического насилия. Мы опасаемся за свою безопасность и здоровье.

В связи с этим я хочу понять:

1. Под какие статьи законодательства может подпадать данная ситуация?
2. Какая уголовная или административная ответственность может наступить за оскорбления, угрозы и возможные побои?
3. Какова категория тяжести такого преступления?
4. Какие доказательства будут достаточными для возбуждения уголовного дела?
5. Возможно ли применение запрета на приближение или иные меры защиты семьи?

Прошу разъяснить правовые последствия и возможные действия для защиты нашей безопасности.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, это может быть: оскорбления — ст. 5.61 КоАП; угрозы убить/покалечить — ст. 119 УК; побои — ст. 6.1.1 КоАП (или 116.1 УК при повторе), при травмах — ст. 115/112 УК. Доказательства: скриншоты, аудио, свидетели, медсправка/освидетельствование. Действия: звоните 112, подайте заявление, снимите побои. В уголовном деле можно просить суд запретить приближаться (ст. 105.1 УПК).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

За указанные действия может наступить как административная (штраф, арест), так и уголовная ответственность (штраф, обязательные работы, ограничение или лишение свободы). Категория тяжести зависит от последствий: побои и угрозы — преступления небольшой или средней тяжести, если не причинён тяжкий вред здоровью.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.