Здравствуйте. 22 октября попала в больницу в болями в верхнем отделе живота. Проинформировала врача и показала выписку о предыдущем фгдс, где показало хронический гастрит. Так же высказала сомнения по поводу своей беременности. На что он отправил на ренген грудной и брюшной полости, только потом на узи брюшной полости. Спустя 2 недели беременность подтвердилась. Гениколог исходя ренгена брюшной полости на первой недели беременности высказал свою рекомендацию по поводу аборта.. можно считать данный случай, как халатность врача?
Здравствуйте. При любом рентгене врач обязан исключить беременность (Приказ Минздрава № 1130н, п. 46; Ст. 41 ФЗ-323). Вы предупредили о возможной беременности, но рентген всё-таки сделали — это нарушение правил диагностики, т.е. Халатность. Пишите жалобу главврачу, Росздравнадзору, прокуратуре; при подтверждённом вреде можно взыскать компенсацию (ст. 1099 ГК РФ) и привлечь врача по ст. 118 УК РФ «причинение вреда по неосторожности».
Здравствуйте. Ваш случай может рассматриваться как потенциальная халатность со стороны врача, так как рентген был назначен без учета возможной беременности, что могло повлиять на ваше здоровье и здоровье плода..
Т.е. По этому случаю можно писать заявление в полицию?
В предыдущем ответе я уже дала консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле