Девушка забеременела в 15 лет. Отцу 18. В случае аборта на паренька хотят завести дело по изнасилованию, хотя все было по обоюдному согласию. Можно ли парню избежать наказания, при этом не оставлять ребёнка?
Шансов избежать уголовного дела почти нет. По ст. 134 УК РФ «половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет» согласие девушки значения не имеет. Преступление считается совершенным по факту контакта. Аборт и полиция: при обращении несовершеннолетней для прерывания беременности медперсонал обязан передать данные в Следственный комитет. Будет назначена проверка. Аборт подтверждает факт контакта и фиксирует биоматериал для ДНК-экспертизы (доказательство вины). Освобождение от наказания возможно только по примечанию к ст. 134 УК РФ, если преступление совершено впервые и разница в возрасте между партнерами менее 4 лет (у вас соблюдено), пара вступила в официальный брак. Без регистрации брака парню грозит срок (до 4 лет) или обязательные работы. Сделанный аборт не отменяет состав преступления, а лишь гарантирует его обнаружение органами.
Здравствуйте!
Это очень серьёзная ситуация. По закону, даже при согласии, половая связь с лицом до 16 лет может быть признана преступлением. Чтобы избежать уголовного дела, парню нужно:
1. Срочно обратиться к адвокату по уголовным делам.
2. Попытаться доказать добровольность отношений (переписка, показания девушки).
3. Вместе с девушкой и её родителями рассмотреть возможность примирения и написания заявления об отказе от претензий.
Если сохранить ребёнка, это может положительно повлиять на решение суда и семьи девушки, но не отменяет состав преступления. Без адвоката не обойтись.
Тут вопрос не может быть однозначным. Все зависит от родителей девочки и от нее самой. Если будет заявление в полицию - то могут привлечь, так как нарушение закона однозначно. Вне зависимости от обоюдного/необоюдного согласия (УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста)
Такое бывает. Верным и единственным способом избежать уголовного преследования является официальная регистрация брака между молодыми людьми.
А вообще статья серьезная (Статья 134 УК РФ). Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста