Здравствуйте, в 2021 году был заключён брачный договор с мужем на квартиру, которая была куплена в ипотеку, брачный договор затребовал кредитор, а банке, в котором бралась ипотека, она принадлежит мужу и оплачивает ипотеку он , я сейчас банкрочусь, у меня есть единственное жильё, родительское, могут ли оспорить сделку на брачный договор и включить в конкурсную массу квартиру мужа?
Если брачный договор был заключён в 2021 году и предусматривал закрепление права собственности на ипотечную квартиру за супругом-заёмщиком, сам по себе данный факт не свидетельствует о направленности сделки на причинение вреда кредиторам. В соответствии со ст. 61.2–61.3 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» оспаривание возможно лишь при доказанности того, что брачный договор был заключён с целью вывести имущество из-под возможного обращения взыскания либо существенно нарушает права кредиторов. Если на момент заключения договора признаки неплатёжеспособности отсутствовали и сделка была обусловлена требованиями банка как ипотечного кредитора, вероятность признания её недействительной существенно снижается.
Кроме того, квартира находится в собственности супруга и приобретена в ипотеку, обязательства по которой исполняет именно он. При отсутствии доказательств фиктивности сделки или того, что фактически квартира приобреталась за счёт общих средств с последующим искусственным выводом имущества из совместной собственности, основания для включения данной квартиры в конкурсную массу должника, как правило, отсутствуют. Также учитывается наличие у должника иного жилья (родительского), что подтверждает отсутствие цели сокрытия имущества посредством брачного договора.
Да, риск оспаривания существует, но успех этого процесса зависит от нескольких ключевых факторов. Финансовый управляющий или ваши кредиторы могут попытаться признать брачный договор недействительным, чтобы вернуть долю в квартире в конкурсную массу. Вы упоминаете, что у вас есть другое единственное жилье (родительское). Это усложняет ситуацию. Если бы доля в ипотечной квартире была вашим единственным местом для жизни, закон защищал бы её сильнее. Поскольку у вас есть где жить, кредиторы будут настаивать, что отказ от доли в ипотечной квартире в пользу мужа был способом спрятать ликвидный актив от взыскания.
Брачный договор, заключённый по требованию кредитора, может быть оспорен финансовым управляющим как подозрительная сделка в рамках банкротства.
Брачный договор могут оспорить.
Не вижу оснований.