Переводы?

Переводила коллеге деньги суммы разные от 500 до 13.000 вообщем за год 133.000 она мне тоже переводила , за обеды , с просьбами что-то оплатить пока меня нет на рабочем месте и т.д Я в процедуре банкротства, и кредитор подал на оспаривание этих переводов как недействительную сделку . Я в этот момент все исправно оплачивала не имела н одной просрочки , кредиты не набирала а наоборот все гасила . С коллегой не могу связаться чтобы она предоставила чеки в обоснование моих слов . Получиться ли у кредитов оспорить сделку ? Она на заседания не ходит .

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Кредитор обязан доказать, что переводы (1) без эквивалентного встречного исполнения или (2) причиняли ущерб, ст. 61.2–61.3 ЗоБ. Сумма 133 000 ₽, дробные платежи, взаимные перечисления — признаки обычных расчётов, не предпочтения. Отсутствие коллеги — не критично: приложите выписки, где видно встречные платежи, поясните суду назначение переводов (обеды, бытовые поручения). Растянутость во времени и отсутствие просрочек по кредитам работают в вашу пользу. Вероятность признания недействительными низкая; при сомнении суд может частично удовлетворить, но риски минимальны. Подайте объяснения и ходатайство об истребовании чеков у коллеги/банка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Оксана
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Оксана
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!