Добрый день.
Прохожу процедуру банкротства, введена стадия реализации имущества. Своего имущества у меня нет. Но всплыло такое обстоятельство. Мой супруг в 2017 еще до нашего брака приобрел грузовой автомобиль, потом он переписал его на бабушку ( так ему нужно было) , потом в 2022 году снова поставил на учет на себя. И по сути я к этому автомобилю никакого отношения и не имела, а по закону он считается совместно нажитым имуществом. В 2023 году мы развелись . Я знаю что грузовик этот супруг продал в 2025 году и уже даже перепродали его. А у юристов банков возникли вопросы по этому автомобилю. Договоров купли продажи никаких нет. И документов, подтверждающих что машина была куплена до брака нет.
Может ли судья оспорить сделку и вернуть машину в конкурсную массу? Меня это не коснется, а вот за человека у которого заберут автомобиль не приятно.
Здравствуйте, Ольга!
Вам надо идти в суд и исключать это транспортное средства, там все обстоятельства объяснять фактически и юридически и все это доказывать и подкреплять документами, тогда суд, если посчитает доказанным доводы и если это будет в интересах как должника (то есть Вас), так и кредиторов и третьих лиц - исключит автомобиль из конкурсной массы и Вы сможете продолжить процедуру банкротства дальше. Подробнее об исключении надо решить с юристами, либо можете обратиться отдельно к другому юристу, в том числе, ко мне.
Здравствуйте. Сделки могут быть оспорены только лишь в случае если в ней есть пороки (например занижение стоимости, продажа заинтересованному лицу - ст. 61.2 Закона о банкротстве). Поэтому, само по себе наличие имущества и его продажа не являются основаниями для признания такой сделки недействительной. В данном случае, финансовый управляющий вправе запросить из ГИБДД сведения о периодах регистрации данного ТС, а также копии договоров купли-продажи.
Здравствуйте. Теоретически сделку могут оспорить, если докажут, что в браке у вас была доля в машине и её продали, чтобы спрятать имущество от кредиторов. Но если авто реально куплено до брака и это подтвердится (история ГИБДД, страховки, платежи, прежние записи), тогда в конкурсную массу оно не должно попасть. Срочно запросите в ГИБДД сведения о регистрации и ищите любые доказательства покупки в 2017.
Да, может. Только оспаривать будет или финансовый управляющий или кредиторы. Суд только примет решения, включать в конкурсную массу или нет.
Здравствуйте. Вам не о чем беспокоиться. Процедура банкротства касается только вашего имущества. Удачи!