Имущество?

Добрый вечер. Прохожу процедуру банкротства. В сентябре- октябре у матери супруга должна состояться сделка по покупке дома в ипотеку. С ипотекой собирается расплачиваться средствами супруга, снятыми с его счетов. У финансового управляющего же наверняка возникнут вопросы, она же проверит передвижения средств с его карты? Могут ли оспорить сделку по дому? Ну допустим посмотрят счета мужа, увидят, что оттуда снялись деньги. Но финансовый управляющий не будет же проверять счета его матери? Как он поймёт на какие нужды они были сняты?
Не понимаю почему юристы везде пишут по- разному?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Финансовый управляющий вправе запрашивать сведения о движении средств по счетам супруга должника. Снятие наличных перед совершением сделки в пользу близких родственников - прямое основание для оспаривания как подозрительной сделки. Супруг должника является заинтересованным лицом, а сделка его матери - потенциально взаимосвязанной с выводом активов. При доказанности финансирования сделки средствами должника суд может квалифицировать её как совершённую в целях причинения вреда кредиторам. Данная ситуация находится именно на том стыке банкротного и семейного права, где общая логика не работает: управляющий вправе через суд запросить сведения о счетах любых лиц, если установлена связь движения средств. Из практики - в большинстве подобных дел ключевым доказательством оказывается хронологическое совпадение снятия наличных и даты совершения сделки родственниками. Когда именно началась процедура банкротства и на какой она стадии - введение наблюдения, реализация имущества? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.