Продажа дома и возможное банкротство?

Здравствуйте, было 3 собственника у дома в ипотеку.
Муж и жена, и брат мужа, привлекали его как созаемщика по донорской ипотеке. У него очень маленькая доля была по закону не больше 10 м2.
Дом продали в 25 году летом и загасили ипотеку, у него висит долг на приставах 500 тысяч, есть ли для нас риски по развороту сделки если он примет решение банкротится? И в течение какого срока есть эти риски?

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Рисков серьезных нет, так как ипотечные долг является преимущественным и его погашение некритично при наличии других долгов, а дом у Вас единственным и сделку с ним оспаривать наврятли станут (статья 446 ГПК РФ), единственное, могут запросить пояснения о судьбе затраченных средств, кредитах, но можно подготовить грамотный ответ, похожие случаи были, поэтому если нужна профессиональная помощь юриста - обращаетесь, я в этой теме свыше 4 лет уже, помогу и Вам.

С уважением,

Артем Гагикович!

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!

Отвечает юрист

Лучше погасить долг брата, что бы не банкротился, могут наложить запрет на регистрационые действия по всему дому. Доля это не определенная, конкретное помещение, в виде чулана, это доля во всем доме.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Юрий Саитгареевич, могли уточнить некоторые моменты:

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Брат вам продал долю или же вы втроём продал долю покупателю?

Опять же, сумма продажи и сумма долга по ипотеке были сопоставимы или нет?

Сумма продажи соответствовала рыночной цене?

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации риск оспаривания сделки по продаже дома со стороны кредиторов брата (если он объявит себя банкротом) действительно существует, но он ограничен по срокам.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.