Как добиться у пристава чтоб на ФССП убрал дого?

Здравствуйте, я являюсь банкротом с августа 2025 года , новая фамилия с 2023 года , но по старой фамилии в ФССП висит долг , хотя он входил в дело о банкротстве , это долги по ЖКХ (66.000 т), почему пристав с сентября 2025 года не убирает этот долг ? Какие права у меня есть и как быть , ограничений на запрет из России нет , а долг еще и по старой фамилии смущает на их сайте

Рычков Виктор Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый день! Вероятно, до пристава не дошла информация о банкротстве. Вам нужно взять копии документов о том что Вы признаны банкротом, в котором также упомянут этот долг, также копии документов о смене фамилии и посетить пристава ведущего это исполнительное производство. На месте Вы можете написать заявление о прекращении исполнительного производства.

Отвечает юрист

ФССП должны хранить информацию о ваше задолженности 3 года.

Если на сайте приставов информация о задолженности выглядит как не закрытое исполнительное прооизводство, стоит обратиться к вашему приставу с просьбой его закрыть по решению суда о снятии с вас обязательств по данной задолженности.

Александр Викторович Некеров, Арбитражный управляющий Бюро банкротств "Япомогу"