Добрый день. Ситуация следующая:родители умерли и оставили в наследство дом нам с родной сестрой. Я написала отказ от наследства в её пользу. Сестра набрала кредитов и микрозаймов. Решая проблему открыли в отношении неё банкротство, но суда ещё не было. Подскажите, можно ли сейчас продать этот дом? Смогут ли признать её банкротом после этого ? Беспокоюсь что эти деньги по суду придётся отдать коллекторам и банкам.
Подскажите, у вашей сестры есть какое-то жилье, кроме того, которое она получила в наследство?
И ещё уточните, после смерти родителей после них остались долги и если да, то уведомляли ли вы их кредиторов о смерти заёмщика и о принятии вашей сестрой наследства? Включали ли этих кредиторов в заявление о банкротстве?
Да у сестры есть дом. С ней живут муж и двое детей (вроде бы и прописаны там).
Кредиты у сестры, а не у родителей. Она их набрала уже после смерти родителей
Если она уже подала в суд заявление о признании банкротом, то в её деле о банкротстве нужно будет продавать какой-то из этих двух домов.
Про кредиты родителей я спрашивал потому, что если бы у ваших родителей были кредиты, то после принятия вашей сестрой наследства, обязанность по выплате кредитов родителей перешла бы на вашу сестру, но их также можно было бы списать при банкротстве.
Здравствуйте, дом она продать может, но денежные средства она должна пустить на погашение долгов. В процессе банкротства дом реализуют и средства пойдут на погашение долгов. Банкротом её признают на первом же заседании, а вот спишут долги это другой вопрос. Зря Вы отказ писали, наоборот делать надо было.
Здравствуйте теперь только через суд делать дарственную от сестры к вам.
А если уже продан дом?
Признавать недействительной и переделывать. Пока не поздно.