Подскажите пожалуйста у меня недавно умер муж,я собиралась подавать документы на банкротство ,но теперь не знаю что делать с наследством,наследво на бумаге негде не оформлено , получается я первое лицо кому положено наследство. Вопрос: Можно ли мне отказаться от наследства в пользу сына и потом уже подавать документы в юридическую компанию для начала прохождения банкротства.
Здравствуйте, Марина!
В определенных случаях наследование имущества не является препятствием для инициирования процесса банкротства. Так, при получении наследства, которое для наследника-должника является единственным жильем, на него взыскание не обращается, как указывает закон (статья 223.1, пункт 7 Закона о банкротстве). Поэтому тут все индивидуально и нужно проанализировать ситуацию с наследством. Вы можете написать мне по контактам, указанным на странице и я разъясню подробнее.
Отказ от наследства перед банкротством — крайне рискованный шаг. Суд почти наверняка признает такой отказ недействительным как совершенный в ущерб интересам кредиторов.
Рекомендуется принять наследство и включить его в конкурсную массу. Если унаследованное имущество является вашим единственным жильем, его нельзя будет взыскать.
Для детального анализа вашей ситуации и выстраивания безопасной стратегии вы можете записаться ко мне на консультацию.
Доброго дня.
Можно не принимать наследство, НО...., суды по частному Определению делают запрос в нотариальную палату области. Также такой запрос может сделать арбитражный управляющий, и примет наследство за Вас)
Всегда есть тонкости, для решения Вашего вопроса необходимо больше информации
При хорошем юристе можно сохранить наследственную массу как фамильную ценность)
Наследство по закону
Здравствуйте. Как показывает судебная практика и Верховный суд, отказ от наследства в данном случае может быть оспорен, если установлено что воля должника была направлена на причинение вреда кредиторам, а именно на уменьшение конкурсной массы.
Вы можете отказаться от наследства в течение 6 месяцев. Как только сделка будет оформлена, можете начинать процедуру банкротства
Как только сын вступит в наследство или сейчас можно отказаться у нотариуса и подавать документы?